https://www.traditionrolex.com/5

Робот «Трал Патруль» - сделано в Зеленограде

23 Октября 2013

Вопреки утверждению СМИ и «Сколково», охранный робот «Трал Патруль» сделан не в «Сколково», а в Зеленограде

«Мне жена запретила называть свою зарплату» — вице-президент «Сколково»

В редакции «Газеты.Ru» состоялось онлайн-интервью с вице-президентом фонда «Сколково» Александром Черновым, в ходе которого мы получили ответ на вопрос нашего сотрудника о причинах отказа в предоставлении гранта нашей компании. Фрагмент интервью приводим ниже:


Охранный робот Трал Патруль сделан не в Сколково

Вопрос: Александр Дмитриевич, расскажите, пожалуйста, исходя из каких задач фонд «Сколково» отказывает в относительно небольших грантах? Например, отказано компании «СМП Роботикс» из Зеленограда в гранте на создание колесного робота в размере 5 млн рублей. И в то же время выделяются несоизмеримо большие средства — 9,5 млрд рублей Массачусетскому технологическому университету. Чьих разработчиков призван поддерживать фонд, зарубежных или отечественных?
// Артем

Ответ: Конечно, отечественных. Да, участие MIT в создании нашего университета, кстати, как и других девяти российских университетов в создании Сколтеха, — это попытка, с моей точки зрения, абсолютно обоснованная, воспользоваться лучшими мировыми практиками для формирования у нас университета нового типа. Что касается принципов, на которых отказано одной из компаний в получении мини-гранта, потому что пять миллионов рублей — это мини-грант, я не готов. Я посмотрю и, может быть, дальше на вашем сайте отвечу на этот вопрос. Но, видимо, то предложение, которое сделала компания, те проектные решения, которые она вынесла для получения мини-гранта, не соответствовали нашим форсайтам, или нашим требованиям, вот и все. Они не были либо инновационными, либо бизнес-модель по реализации этого проекта не соответствовала, не выглядела реальной, либо не было привлечено софинансирование. Там много вопросов, которые возникают. Но надо сказать, что гранты у нас принимаются на основании грантового комитета, который состоит в том числе из независимых членов. И там совсем непросто получить деньги.


С полной версией интервью можно ознакомиться на сайте «Газеты.Ru» в статье «Мне жена запретила называть свою зарплату» (ссылка откроется в Веб-архиве).

Что ещё запретила говорить жена вице-президента фонда «Сколково»?

Генпрокуратура выявила махинации на 125 млрд рублей при проверке «Сколково»

Генеральная прокуратура выяснила, что при реализации проекта создания инновационного центра «Сколково» было нарушено российское законодательство, обнаружено нецелевое использование и хищение бюджетных средств в сумме более 125 млрд руб.
По информации ведомства, более 22 млрд руб., выделенных на создание «Сколково», направлялись на приобретение векселей по заниженной процентной ставке.


С полным текстом можно ознакомиться на сайте «Газеты.Ru» в статье Генпрокуратура выявила махинации на 125 млрд рублей при проверке «Сколково».


Возврат к списку